Los 736
Empire-Pendule à Temple
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Frankreich, Anfang 19. Jh.H. 48 cm
Zweifarbiges Marmorgehäuse in Form eines halben Rundtempels, vergoldete Bronzeapplikationen, vasenförmiger Abschluß. Weißes Emailleblatt mit römischen Ziffern und verzierten Messingzeigern. Pendulenwerk mit 8-Tagen Laufdauer und Fadenaufhängung des Sonnenpendels. Rest., erg. Gangfähigkeit nicht geprüft
Süddeutsche Privatsammlung.